Уже июль, а подрядчики для работ еще не определены.

В Сызрани может сложиться такая ситуация, что асфальт во дворах придется класть под Новый год.

Если депутаты продолжат вносить изменения в план наказов по благоустройству, то городской комитет ЖКХ физически не успеет провести торги и выбрать подрядчиков для выполнения работ летом. В связи с этим заместитель главы города Александр Шмалько обратился к депутатам думы с просьбой, не менять больше намеченные планы.

Как пояснили в думском комитете по городской инфраструктуре, сложность этого года в том, что в первом квартале областные власти сократили для Сызрани субсидии и заморозили деньги, которые планировали потратить на благоустройство по наказам депутатов. Это связано с тем, что есть риск, что предприятия, пострадавшие из-за западных санкций, могут не доплатить в бюджет более 100 миллионов рублей по налогам.

Тем не менее, в июне средства на наказы областные власти разморозили и городским депутатам пришлось вносить изменения в план благоустройства. Из-за подорожания стройматериалов пришлось сократить объемы работ.

– Этот год сложный. Июнь закончился, а у нас еще торги не прошли. Может быть закончим изменения? Вот эти изменения, которые вы сейчас вносите, мы их отторгуем не раньше конца июля месяца. Прошу больше план наказов не изменять, потому мы реально не успеваем, – заявил заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько.

На каждый избирательный округ из бюджета выделили по два миллиона рублей. Раньше выделяли по четыре миллиона.

Изменения коснулись обещанного ремонта тротуаров, внутридворовых территорий и проездов на улицах Ленинградской, Циолковского, Лазо, Невской, Гоголя, Толстого и других.

Кроме того по наказам депутатов должны сделать ремонт в 5-ой среднеобразовательной школе и заасфальтировать нескольких дворов на улице Декабристов.

Фото КТВ-ЛУЧ