По плану работы на высоковольтных линиях должны вестись один раз в 12 лет. Но проверка показала: две линии, соединяющие Сызрань и села в Ульяновской области, нуждаются в восстановительных и прочих работах.

В филиале ПАО «МРСК Волги» решено предотвратить аварии на сетях, соединяющих Сызрань с селом Коптевка Ульяновской области и Новообразцово. Как пояснили в организации-филиале МСК «Ульяновские распределительные сети», работы на линиях положено проводить один раз в 12 лет, и необходимо повысить их надежность.

В план мероприятий, разработанный энергетиками, попали линии, на которых в течение года происходили технологические нарушения три и более раз. В их числе и две линии сызранского направления. Специалисты проверили линии, идущие от Сызрани, и другие участки высоковольтных сетей и обнаружили на них недостатки.

Комиссия проверила, цела ли изоляция, насколько разрослись деревья под линиями передач, проверили состояние опор, заземление и насколько провисают провода. Кроме того, были проверены охранные зоны: периодически в них появляются самовольные застройки и свалки мусора.

Запланированная энергетиками работа позволит значительно уменьшить число технологических сбоев в электросетях и повысить надежность электроснабжения потребителей, отмечает "Улпресса".