В день снятия блокады Ленинграда в Октябрьске навестили участниц тех событий.

27 января - это особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. Ежегодно в этот день отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года закончилась 900-дневная героическая оборона города на Неве.

Одна из свидетелей тех событий, жительница Октябрьска Эмилия Федоровна Пивкина дожила до наших дней. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего три года. Вместе с родителями и двумя младшими братьями она проживала в многоэтажном доме Петергофа, когда его разбомбила вражеская авиация. Семье пришлось прятаться в блиндаже, вырытом во дворе.

О событиях тех страшных лет пенсионерка помнит частично. Ее отец - Федор Денисович Пивкин - был лейтенантом Красной Армии, поэтому сразу ушел на фронт. Мать - Зинаида Ивановна - преподаватель физкультуры, осталась с тремя детьми на руках. В памяти маленькой девочки отчетливо отложились воспоминания о тесной, едва освещенной землянке. Там они с мамой укрывались от немецких налетов. А еще запомнилась скамейка у стены и тело маленького брата, укрытое простынкой. Младшему брату, Вячеславу, осенью сорок первого года не исполнилось и года, когда его жизнь оборвалась.

В 1943 году, уже после прорыва блокады, по проложенной через Шлиссельбургский коридор железной дороге, Пивкины покинули Ленинград и отправились на Большую землю. В Октябрьск Эмилия Федоровна со своим супругом переехала в начале 2000-х годов.

Ежегодно, в канун годовщины снятия блокады Ленинграда, к ней приходят гости. В честь героической даты председатель городского Совета ветеранов Нина Юринова вручила пенсионерке памятный подарок, а также пожелала ей здоровья, душевного спокойствия, мирного неба, тепла и заботы близких людей. Также в пятницу, 27 января, в день 79-й годовщины снятия блокады Ленинграда, посетили с подарком Эмилию Федоровну волонтеры Победы.


В этот же день представители городского Совета ветеранов, Общественной палаты Октябрьска, волонтеры Победы и члены школьного самоуправления посетили Лидию Вячеславовну Орлову, которой также выпала судьба пройти сквозь страшные дни блокады Ленинграда. До сих пор она с большим волнением вспоминает те тяжелые и суровые дни.

- Беспримерный подвиг жителей и защитников Ленинграда навсегда остался в истории символом стойкости, отваги, величия духа и любви к нашей Родине, - говорится в сообщении администрации Октябрьска.


Фото: администрация Октябрьска, ДМО Октябрьска