Продавцы объясняют: «На нас нечего пенять!».

Вслед за огурцами во многих сетевых магазинах Сызрани почти вдвое подорожал картофель. Например, если неделей ранее, килограмм картофеля (не мытого) стоил 18 рублей, то сегодня эти ценники заменили на 33,49 рубля. В беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ продавцы выдвигают версию: овощи дорожают из-за повышения тарифов на электроэнергию, воду, газ и отопление.

– На нас нечего пенять. Овощеводам нужно оплачивать энергоресурсы, которые выросли в декабре-январе на полгода раньше, чем обычно. Так что причину надо искать в повышении тарифов, – полагают продавцы.

Неделей ранее в сызранских магазинах почти втрое выросли цены на свежие среднеплодные огурцы. В середине января их килограмм стоил 87 рублей, а к концу месяца подорожал до 240.

Еще дороже продают огурцы, выращенные в теплицах Поволжья (420-430 рублей за кг). На вопрос КТВ-ЛУЧ, овощеводы из Тольятти заявили, что для них выросли не только тарифы ЖКУ, но и кокосовый субстрат (грунт), который пришлось заменить на минеральную вату. Оптом овощеводы продают огурцы по 380 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ