В Европе же никого уже не удивить четырех-, пятиэтажными домами, построенными с применением древесины. Подобные дома строятся чрезвычайно быстро.

Первые деревянные многоэтажки могут появиться в России в нынешнем году. Пилотный проект предполагается запустить в городе Сокол Вологодской области.

Интерес к строительству многоэтажных домов из дерева появился после появления нового типа материалов из дерева - CLT-панелей (Cross-Laminated Timber). По словам вице-президента "Сегежа Групп" Дмитрия Руденко, по прочности такие панели сопоставимы с бетоном.

Технология еще очень молода, а посему к CLT-панелям в России относятся пока с недоверием. Высказываются опасения, что в домах из таких панелей плохая шумоизоляция, а клей выделяет вредные вещества. Специалисты заверяют, что это не так и заявляют, что появлению деревянных многоэтажек мешают, в первую очередь, строительные нормы и общие стереотипы.

Многие считают, что жить в деревянном доме опасно из-за риска пожаров. Но с научной точки зрения все не так страшно, утверждает кандидат технических наук Владимир Стоянов.

- Температура начала обугливания - 270 градусов Цельсия, то есть от искры деревянная конструкция точно не вспыхнет. Кроме того, древесина во время пожара не теряет прочность - конструкция обугливается, но внутри сохраняет целостность и продолжает нести нагрузку. Здание не обрушится довольно долго, что позволит эвакуировать людей. Металл же с ростом температуры начинает стремительно терять прочность, что приводит к обрушению, - заявил в интервью "РГ" специалист.

В настоящее время одна из компаний согласовывает строительство первых такх домов и если все будет в порядке, то первые деревянные многоэтажки в России будут построены еще до конца года.

CLT-панели начали выпускать не так давно. Пока их явный недостаток один - довольно высокая стоимость.

фото: pexels.com