В воскресенье, 22 января, телеграм-канал "Соловьев" пригласил в прямой эфир губернатора Дмитрия Азарова. Одной из главных тем стала трагедия в Макеевке, сообщает sovainfo.ru.

Напомним, что в ночь на 1 января 2023 года в Макеевке после ракетного удара со стороны ВСУ погибли десятки российских военнослужащих, большинство погибших из Самарской области. Ведущий Марат Булатов из Поволжского бюро "Соловьев Life" попросил Дмитрия Азарова рассказать, как и когда губернатор узнал о трагедии.

- Понятно, что первые дни нового года стали тяжелым испытанием для Самарской области. Для всех жителей это действительно большое горе, и мы переживаем его вместе. Первые сведения о том, что произошло, я стал получать 1 января к концу дня. К концу дня 2-го числа сведения были уже более или менее проверенные. Конечно, получать информацию я стал в первую очередь от наших военнослужащих. Благодаря этому постоянному каналу, коммуникации с Минобороны с нашими подразделениями, данные стали появляться достаточно оперативно, - сказал самарский губернатор.

Дмитрий Азаров напомнил, что уже 2 января в Самарской области был создан оперативный штаб по взаимодействию с Минобороны и семьями погибших, а 3 января в Москве был решен порядок взаимодействия с Министерством обороны страны.

- Понятно, что люди сильно тревожились. Поэтому заработала и региональная прямая линия - помимо той, которую оперативно организовало Минобороны России - рассказал глава 63-го региона и напомнил, что уже 4 января приехал вместе с замминистра обороны России в Ростовскую область, где в госпитале разместили большинство раненых самарцев, а затем вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным посетил больницу в Макеевке.

- Спасибо ему огромное за содействие на всех этапах работы по установлению местонахождения бойцов, в первую очередь в больницах ДНР. Хочу сказать, что уже буквально через день раненые бойцы, пострадавшие 1 января, были из Макеевки перевезены в ростовский госпиталь, а потом, как вы знаете, большая их часть была направлена и в Самарский военный госпиталь, - сообщил Дмитрий Азаров.

Напомним, что 3 января по всей Самарской области, в том числе и в Сызрани, прошли мероприятия в память о погибших в СВО.

фото: КТВ-ЛУЧ