В регионе несколько недель наблюдается взрывной рост заболеваемости ковидом.

По официальным данным на среду, 13 октября, в Самарской области с начала пандемии заболело 113 800 человек, умерло 4 186 жителей губернии. В среднем ежесуточно уже фиксируется по 700 заболевших и это, судя по всему, не предел.

Нетрудно заметить, что цифры осени 2021-го года в разы превышают цифры аналогичного периода прошлого года. Похожая картина наблюдается по всей России. Эксперты объясняют рост ковидной волны, в основном, более заразными штаммами коронавируса, несоблюдением санитарных норм, слабым уровнем вакцинации и так далее.

Губернатор Дмитрий Азаров, в свою очередь, пояснил, что на статистику в Самарской повлияло то, что сейчас вырос уровень тестирования на коронавирус.

- Разговаривал с Анной Юрьевной Поповой - Главным санитарным врачом Российской Федерации. Она отметила, да с одной стороны у нас высокий уровень заболеваемости каждый день, но при этому нас уровень тестирования в два с половиной раза превышает рекомендованные показатели. И она такой подход считает правильным, поскольку мы выявляем все, не закрываем глаза ради статистики, - цитирует заявление губернатора "ГТРК-Самара".

Добавим, что по информации главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой в последние недели отмечается рост заболеваемости во всех возрастных группах. Особенно выросло количество заболевших среди студентов и школьников от 15 до 17 лет. Среди взрослого населения в зоне роста оказались сферы услуг, транспорта, офисов, много заболевших среди работников промышленных предприятий

фото: правительство Самарской области