Соответствующий закон принят Госдумой РФ.

В России вводится единый налоговый счет для каждого плательщика в федеральном казначействе, куда будет перечисляться единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и своего ИНН. Это сделано вместо существующей сейчас обязанности заполнения большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов.

Налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, предоставляемой плательщиком в некоторых случаях.

- Принятие закона исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности. Взыскание задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам, - пояснили в Госдуме РФ.

Кроме того, «свободные» денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении такого налогоплательщика и могут быть возвращены ему либо зачтены в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

Проект закона устанавливает единые сроки уплаты налогов - 28-е число каждого месяца. Ожидается, что это приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков. Новые правила будут действовать с 1 января 2023 года.

фото: КТВ-ЛУЧ