Минобороны призвали изменить кадровую политику в отношении мобилизованных.

С ряда ученых, инженеров и IT-специалистов следует снять бронь на частичную мобилизацию. Об этом заявил депутат Госдумы РФ и член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев.

Гусев пояснил, что некоторые специалисты могут помочь российским военным в ходе СВО, работая за компьютерами или в лабораториях. В связи с этим он предложил создать новые виды войск для призыва, например, кибервойска.

- То же самое с учеными, биологами, которые могут с микроскопами в руках заниматься созданием противоядий от биологического оружия, - сказал Гусев в беседе с URA.

Депутат также призвал Минобороны России изменить кадровую политику в отношении мобилизованных.

- Есть много умных людей, которые могут послужить армии, сидя в лабораториях, за компьютерами, а не на передовой. Но для этого нужны более точные настройки армейской мобилизационной машины. Как делают это в крупных корпорациях специалисты по работе с персоналом, сказал он.

Напомним, призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации начался в России 21 сентября 2022 года. В ходе мобилизационной кампании было призвано около 300 тысяч пребывающих в запасе россиян. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации.

фото: КТВ-ЛУЧ