В парламенте закрыли столовые и буфеты.

Коммунист Михаил Матвеев, победивший на выборах в Государственную думу в Самарской области, сообщил о многочасовых заседаниях в нижней палате российского парламента. Кроме того, в думе нет возможности нормально поесть, так как там не работают столовые и буфеты.

«Заседание длится непрерывно пятый час, начинаю понимать почему депутаты на 2-3 часу начинают ходить по залу. Кстати, под предлогом борьбы с коронавирусом в Думе закрыли все столовые и буфеты», - сообщил Матвеев в своем «Твиттере».

Михаил Матвеев набрал в Самарской области 68 817 голосов, а его главный конкурент единоросс Игорь Станкевич - 65 826. После этого Станкевич подал жалобы с требованием отменить результаты голосования, однако безрезультатно. В результате на выборах в Госдуму РФ в Самарской области победили три представителя «Единой России» и два выдвиженца от КПРФ.

В 2021 году средняя зарплата депутата Госдумы составляет порядка 450-500 тысяч рублей в месяц. Помимо основной суммы депутаты получают бонусы. Среди них - бесплатный проезд на общественном транспорте, служебное авто, медстраховка, компенсация затрат на мобильную связь. Иногородним депутатам предоставляют служебные квартиры.


фото: Госдума РФ, твиттер Михаила Матвеева