Даже осужденные на исправительные работы редко заменяют чистильщиков города.

Жители Сызрани не хотят работать дворниками. Сегодня всего 23 дворника убирают город, и с каждым годом число желающих трудится в этой профессии все меньше. Об этом в городской Думе заявил главный инженер МКУ «Благоустройство» Алексей Кулагин. В штатном расписании этого МКУ – 42 единицы дворников и в связи с не укомплектованностью, часть территорий города убирается силами специально сформированной бригады.

Среди причин нехватки дворников не только низкая зарплата, но и тяжелый непрестижный труд. В былые годы людей привлекали в дворники, обещая даже предоставить квартиру.

Дворники считаются людьми, особенно необходимыми для жизнедеятельности города. В Сызрани в их обязанности входит очистка уличных урн от мусора, подметание территории, уборка газонов, очистка от снега дорожек и лавочек, очистка территории от наледи и льда, посыпка противогололедными материала и другое.

– Сейчас в штате муниципального учреждения свободными остаются даже места для граждан, осужденных на исправительные работы. И с каждым годом число желающих работать дворниками все меньше, – пояснил Алексей Кулагин.

Некоторые депутаты Думы предложили пересмотреть расходы городского бюджета. В частности 8 миллионов рублей, выделенные на ТОСы, которые зачастую призывают людей выходить на субботники, предложили передать на зарплату дворникам.

Фото КТВ-ЛУЧ