Опытный контрактник дал советы.

Что в первую очередь нужно взять с собой тем, кто попал под частичную мобилизацию. Как правило, времени на сборы после получения повестки очень немного, поэтому важно собрать то, что пригодится и не набрать много лишнего.

По словам, опытного контрактника Сергея из Самары, все, что будет необходимо можно уместить в большой походный рюкзак, пишет «КП-Самара».

По его словам, в холодное время года важно взять теплую одежду, носки, термобелье и хорошую теплую и непромокаемую обувь. Конечно, не нужно брать весь свой гардероб, ведь в гражданской форме человек пробудет недолго, до того момента, как ему выдадут военную форму.

Не стоит набирать домашнюю еду, она может быстро испортиться. Лучше ограничиться несколькими консервами и взять деньги, чтобы купить что-то необходимое. В военных частях всех призывников будут кормить, а в полевых условиях выдадут сухие пайки.

Стоит взять с собой туалетные принадлежности и средства личной гигиены. Не будет лишним нож, а лучше сразу два - большой и перочинный, чтобы обрезать, например, веревку. Также Сергей советует взять хороший фонарь.

Важно не забыть документы: паспорт, военный билет, удостоверение, водительские права. Также с собой нужно взять какие-то индивидуальные вещи, например, сигареты, зажигалки, блокноты, ручки, расческу итак далее. Конечно, важно не забыть аптечку с лекарствами от простуды, гриппа, антибиотиками, жгутами, пластырями. Вещи лучше сложить в рюкзак или спортивную сумку так, чтобы на одного человека получилась одна ручная кладь.

Что касается мобильного телефона, то мобилизованным лучше брать с собой кнопочные, а не сенсорные мобильные.

Напомним, 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России.

Фото: КТВ-ЛУЧ