В народе эта дата получила название Митрофанов день.

Чтобы не усложнять себе жизнь, а сделать ее легче, наши предки утром 6 декабря старались тщательно расчесать волосы. Если оставить их спутанными, то в жизни с каждым днем будет все больше путаницы и трудностей.

В шестой день декабря православная церковь вспоминает великого князя Александра Невского. Святого считают одним из главных покровителей российской армии. В этот день верующие вспоминают воинов, павших на поле брани и молятся об их упокоении.

Также в эту дату чтят память святителя Митрофана Воронежского, в честь него 6 декабря назвали Митрофанов день. Было принято утраивать веселые зимние забавы, только в этом году для жителей многих регионов это будет весьма проблематично, по крайне мере, в Самарской области погода скорее напоминает осень.

В этот день не советуют надевать новую обувь или туфли и ботинки, в которых человек испытывает дискомфорт. Иначе в жизни будет много сложностей и болезненных моментов.

Чтобы не спугнуть свою удачу, в Митрофанов день лучше больше молчать и не разговаривать громко. Девушкам, которые мечтают выйти замуж, не рекомендуется 6 декабря есть дома, лучше пообедать в гостях. В противном случае еще долго никто не посватается.

Народная примета гласит, что если в эту дату облака на небе плывут низко, то скоро стоит ждать сильных морозов.

6 декабря – девятый день Рождественского поста. Тем, кто его придерживается, позволительно ставить на стол вареную растительную пищу: супы, каши, тушеные овощи и грибы.

Фото: pixabay.com