Рассказываем, как в нашем городе проходит перепись населения.

В Сызрани, как и по всей стране, стартовала Всероссийская перепись населения. 18 октября переписчики начали активно ходить по домам и квартирам жителей. Наш корреспондент познакомился с одной из переписчиц и узнал, как проходит процесс переписи населения и о чем спрашивают горожан.

Жительница Сызрани Елена Сочкова решила стать переписчиком, так как имеет большой опыт общения с людьми. Участок Елены - центральный район города, где она живет сама.

- В мои обязанности входит постучаться в квартиру к жителям и опросить их: возраст, образование, работа, дети и т.д. У меня второй день работы по переписи, в принципе люди встречают меня доброжелательно, особенно жители старшего поколения. Они идут на контакт, знают о том, что у нас в городе проходит перепись, - говорит Елена корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Кстати, горожане могут не участвовать в опросе, если уже прошли перепись на портале «Госуслуги». В этом случае нужно повесить специальный QR-код на дверь квартиры и переписчик его отсканирует.

Важно, что все переписчики прошли инструктаж о работе в условиях пандемии коронавируса. При себе у них средства индивидуальной защиты. К горожанам переписчики обычно приходят вечером. Кстати, граждане имеют право не пускать переписчика в квартиру или частный дом и ответить на вопросы в подъезде или на улице. А если человек болеет коронавирусом или другим заболеванием, то переписчики пообщаются с ним через дверь.

При визите к респонденту переписчик должен представиться и сообщить о цели своего визита. Он не должен требовать у человека никакие документы и не имеет право выведывать конфиденциальные сведения, например данные банковской карты, наличие банковских счетов и прочее. Горожан предупреждают, что у переписчика есть подтверждающие документы и фирменные атрибуты.

- Переписчики должны быть в определенной одежде: голубой жилет, шарф, сумка с символикой переписи, планшет, удостоверение. Жители имеют право спросить и паспорт переписчика, - пояснила Елена.

В руках у каждого переписчика планшет с анкетами, куда заносятся ответы горожан. Ответить нужно на 33 вопроса. Важное отличие переписи 2021 года в том, что один человек может указать две национальности и два родных языка.



фото: КТВ-ЛУЧ