С этой датой связаны традиции, соблюдение которых приносят в дом богатство и счастье.

23 января наступает день Григория Летоуказателя. Наши предки считали, что в эту дату следует выкинуть из головы все невзгоды и не распространятся о болезнях и неудачах вслух. В противном случае нарушители запрета притянут к себе еще больше бед, а терпеливых в будущем ожидает богатство и счастье.

Самым опасным нарушением в этот день является похвальба своими доходами и деньгами, а также красотой. Финансовое благополучие и привлекательную внешность легко потеряют те, кто проигнорирует запрет. Всем членам семьи, а особенно хранительницам домашнего очага стоит соблюдать осторожность в обращении с кухонной посудой и прочей утварью. Например, запрещается мыть посуду в чужом доме. Это обязательно принесет разлад в семью, которая вас позвала к себе, а также испортит с ними хорошие отношения.

Во время еды не рекомендуется ронять столовые приборы – вилки и ложки. Примета гласит, что в гости нагрянет человек, которого не хочется пускать за пределы собственного порога. Лучше оставить упавший прибор на полу и поднять уже следующим утром. Приготовление мяса и употребление мясной пищи в этот день обеспечит здоровьем и энергией.

Православная церковь 23 января вспоминает святого Феофана Затворника. Он был причислен к лику святых в 1988 году. В православии этого святого считают покровителем церковных учителей и миссионеров, семинаристов.

фото: КТВ-ЛУЧ