Федеральный оперштаб обнародовал свежие данные по ситуации с коронавирусом в стране и регионе.

В Самарской области за прошедшие сутки был выявлен 1 231 новый пациент с коронавирусом. Об этом в воскресенье, 2 октября, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 1 468 заболевших, днем ранее - 1 782. Таким образом, количество заболевших снизилось еще на 16,1%. Падение суточного числа ковид-пациентов наблюдается уже 9 дней подряд.

В списке самых зараженных регионов страны по суточному приросту Самарская область расположилась на третьем месте. Лидируют в антирейтинге Москва (2 205 заболевших) и Санкт-Петербург (1 861). Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболело 464 962 человека.

За сутки в регионе было госпитализировано 48 человек с COVID-19 (днем ранее - 85), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 2 532 человека.

Кроме этого, за 24 часа в Самарской области скончалось 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Накануне было 3 умерших, днем ранее - также 2. С начала пандемии общее число летальных исходов достигло отметки в 8 032.

В России суточное число заболевших снизилось на 9,3%. За 24 часа коронавирусом в стране заболело 30 085 человек (днем ранее - 33 186). Всего с начала пандемии зарегистрировано 21 049 027 зараженных. За 24 часа в России скончалось 96 человек с COVID-19. Число летальных исходов за все время достигло 387 468. Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 20 140 608.

Тем временем, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в воскресенье сообщила, что в России вторую неделю подряд достаточно интенсивно снижается заболеваемость ковидом и другими респираторными вирусными инфекциями.

- Ковид в этом сезоне - вот сейчас, осенью - ведет себя как достаточно привычные нам сезонные респираторные вирусы. После летнего подъема он активизировался как респираторные вирусы - после 7-10 сентября, как, собственно, мы и ожидали. Каждый год 1 сентября собираются коллективы - производственные, школьные, студенческие, и это каждый год вызывает определенный подъем первой волны острых респираторных инфекций. И в этом году ковид просто сложился с этой волной по датам, и вторую неделю мы наблюдаем достаточно интенсивное снижение заболеваемости, как и всеми остальными респираторными вирусными инфекциями, цитирует ТАСС слова Поповой.

При этом главный санитарный врач страны выразила надежду, что, если коронавирус не получит новых мутаций и вариантов, он и дальше продолжит вести себя как сезонные респираторные вирусы.

Фото: pxfuel