Прийти посмотреть на них теперь может каждый.

Уникальный объект-фестиваль «Пятно» 27 июня впервые прошел в Сызрани. Площадкой фестиваля, проводившегося в рамках празднования Дня молодежи стал парк культуры имени Горького. Оригинальность мероприятия заключается в том, что его участники - это художники и граффитисты. Из вещей, которые уже готовы были отправится в утиль - старые комоды, чемоданы и даже деревянные рамы - творцы сделали произведения искусства.


К примеру, художница Валерия Рангаева из небольшого шкафа, создала объект «Любить, не присваивая», рассказывающий о любви нормальной и любви абьюзной (уничижительной, когда один из партнеров поступает ко второму жестоко и нарушает личные границы). Валерия, своим произведением хочет обратить внимание на актуальную проблему в современном мире.


Всего было создано около десятка арт-объектов. Оценивали их эксперты - Оксана Гладкова и Семен Маверский - современные художники из Самары, которые являются авторами муралов (огромных изображений на зданиях) на тему чемпионата мира по футболу 2018 года и в поддержку медиков во время пандемии коронавируса. Помимо оценки работ сызранцев, они сами создали свой арт-объект прямо на одном из зданий парка.


Посетила выставку и заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина, которая отметила уникальность фестиваля и предложила воплощать его на постоянной основе, а также подчеркнула особенность работ местных творцов.


Что же касается новых арт-объектов, то они простоят на аллее в парке Горького ближайший месяц, а после будут появляться на крупных праздничных мероприятиях города. Отметим, что автором идеи фестиваля выступил руководитель медиамастерской «ДаВинчи» Фирдавс Азизов, а организаторами стали автор проекта «Стены» и руководитель танцевальной студии «Free Step» Мария Бочкарева и заместитель председателя союза художников Сызрани Ильдар Зайнетдинов.







Фото: КТВ-ЛУЧ