На создание системы запросили 12 миллионов рублей.

В 2023 году жизнь в Сызрани будут контролировать 443 видеокамеры, способные анализировать внешность и поведение человека. Об установке новых 400 камер для создания системы «Безопасный город», сообщил в думе директор Единой дежурной диспетчерской службы Дмитрий Бакаенко. После многочисленных случаев вандализма, создание «видеоколпака над городом» оказалось одним из самых насущных дел.

В ноябре, на только что построенной набережной, злоумышленники разбили новый остановочный павильон. Как стало известно КТВ-ЛУЧ, рассматривается версия, что его обстреляли из пневматического оружия.

– Новая система «Безопасный город» сможет анализировать ситуации за счет мощных серверов, которые надо постоянно обслуживать. Для этого на улице Дзержинского выделено помещение и будет создан круглосуточный пункт видеонаблюдения за городом. В 2023 году необходимо принять в штат ЕДДС дополнительных специалистов, иначе любой сбой в работе серверов остановит видеозапись и у полиции не будет необходимых сведений о правонарушениях, – сообщил Бакаенко членам думского комитета по бюджету, обосновывая запрос на 12 миллионов рублей для видеосистемы.

Сейчас за порядком на улицах города следят 43 видеокамеры управления общественной безопасности. С их помощью, например, в 2022 году полиция смогла найти виновных в краже семи телефонов у горожан, сказал Бакаенко.

– Город из года в год увеличивает финансирование по благоустройству, поэтому исключительно важно иметь такую систему видеонаблюдения, чтобы искоренить вандализм. После многочисленных случаев разрушения новых объектов, у некоторых специалистов по благоустройству уже руки опускаются. Но практика показывает, что там, где ставят видеокамеры, там эффективно быстро наводят порядок. Поэтому я одобряю выделение средств из бюджета на эти цели, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

Думский комитет поддержал создание системы видеонаблюдения и рекомендовал администрации города изыскать на это деньги.

Фото КТВ-ЛУЧ