В подробностях криминальной схемы разбирались сотрудники Следственного комитета.

Чиновника и депутата подозревают в том, что они творили темные дела под Сызранью. В суд направлено уголовное дело в отношении руководителя управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и депутата собрания представителей сельского поселения Пионерский муниципального района Шигонский, замещающего должность лесничего «Самарского лесничества».

- В ходе предварительного следствия установлено, что представитель общества с ограниченной ответственностью, желая избежать санкций за невыполнение обязательств в области лесопользования, передал депутату взятку в виде денег для последующей ее передачи руководителю управления департамента лесного хозяйства министерства. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за несоставление акта обследования земельного участка, на котором складировалась древесина, с последующим расчетом неустойки за нарушение сроков вывоза древесины, - сообщил начальник СУ СКР по Самарской области Марат Галиханов в интервью «Самарскому обозрению».

Он отметил, что уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Самарской области.

По словам Марата Галиханова, это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников областного минлесхоза. Несколько лет назад к 5 годам лишения свободы осужден главный лесничий Волжского лесничества ГУК Самарской области «Самарские лесничества».

Фото: unsplash.com