Насекомым приходиться бороться за место рядом с человеком.

Жесткая конкуренция присуща не только людям, но и насекомым. Как выяснилось, два вида тараканов в буквальном смысле борются друг с другом за право проживания с человеком под одной крышей. Об этом в беседе с КТВ-ЛУЧ сообщил сызранский дезинсектор Сергей Шиняев.

- Сравнительно мелкий по размеру рыжий таракан-пруссак начисто вытеснил более крупного черного таракана, - утверждает специалист. - Причиной тому является удивительная способность рыжих насекомых к условиям человеческого жилища. А вот его черный собрат редко поднимается выше второго этажа и предпочитает обитать в подвальном помещении или канализации.

По словам Шиянева, рыжие пруссаки намного подвижнее, с развитыми крыльями и высокой плодовитостью. А черные не могут также легко передвигаться по вертикальным и гладким поверхностям, да еще и взрослеют намного дольше. Пока вырастает одно поколение черных тараканов, размер популяции рыжих сородичей повышается в десятки раз.

- Тараканы - необычайно живучие существа, - отмечает дезинсектор. - Без воды они способны продержаться до двух недель, а без пищи до 40 дней. Основной причиной появления этих насекомых в доме является антисанитарное содержание жилого помещения. От замусоренной квартиры они перебираются к соседям и быстро распространяются по всему дому. Но нередко жильцы приносят усатых вредителей домой сами в рюкзаках и сумках из магазинов, учреждений общественного питания.

Между тем ученые напоминают, что тараканы - переносчики ряда опасных заболеваний. На своих лапках они переносят туберкулез, сальмонеллез, дифтерию, гельминтоз и инфекционный гепатит. И этим занимаются, как черные, так и рыжие.

фото: КТВ-ЛУЧ