Откуда и насколько дорого горожане смогут купить лакомства с бахчи?

Арбузы и дыни, которые завозят в этом сезоне на рынки Сызрани отличаются от прошлогодних по своим свойствам. Об этом рассказали продавцы на Промышленном рынке и других «бахчевых точках».

Базарами их не назовешь, поскольку объемы торговли арбузами только начали наращивать. Фуры с бахчевыми плодами стоят и в традиционных местах по городу, и появились в новых – например, у верхнего автомобильного кольца на Монгоре, на подъезде к Центральной горбольнице.

– Теперь можно честно сказать, что в прошлом году арбузы были плохие, розовые, несладкие. А в этом сезоне – наоборот. Несмотря на то, что еще июль, многие арбузы уже перезревшие, из Казахстана. Торгуем по 35 рублей за килограмм, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ продавец по имени Балды.

Для сравнения, иранские арбузы в некоторых супермаркетах Сызрани продают по 37-43 руб/кг.

Дыни отдают по 70 руб/кг, но если говорят, что они из Ташкента, то, скорее всего, лгут. Сами продавцы пояснили, что дыни тоже из Казахстана, но называть их узбекскими выгоднее, потому что бренд.

– За день сызранцы покупают 10-15 арбузов у меня, – рассказал продавец Мурад. – Это примерно килограммов 200. Разговоры о том, что арбуз можно выбрать по виду хвостика или еще как, это туфта. Пока не разрежешь, не узнаешь, красный он или нет?

По словам продавцов, запрет на въезд в Россию сезонных рабочих на фоне пандемии COVID-19 привел к росту цен на арбузы и дыни. Закупочные цены выросли, по сравнению с прошлым годом, в полтора раза. Сложности с логистикой в связи с пандемией привели к высоким потерям продукции при транспортировке, а также к росту стоимости перевозки.

За полтора часа пребывания на сызранском рынке, арбузы купили всего два человека.


Фото КТВ-ЛУЧ