Специалисты озвучили итоги мониторинга.

Самый большой рост цен на минувшей неделе снова зафиксирован в овощных отделах магазинов Самарской области. На этот раз лидером подорожания стали свежие томаты, которые на этот раз выросли в цене на шесть, а за последние две недели - на десять процентов. Килограмм в регионе можно было купить в среднем за 222 рубля. Почти на два процента повысилась цен на репчатый лук, килограмм продавали без малого по 47 рублей.

Десяток куриных яиц на минувшей неделе в магазинах Самарской области стоил 83,5 рубля, они подорожали на два процента. На один процент выросла цена на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта. Они достигли отметки в 77 рублей за кило.

Из непродовольственных товаров на два процента выросла цена на хозяйственное мыло, кусок весом в 200 грамм продавали почти по 62 рубля. На процент подорожали спички – до трех с лишним рублей. Почти на полтора процента стали дороже детские подгузники. Пачка из десяти штук обходилась в среднем почти в 202 рубля. Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, которые специалисты Самарастата проводили в регионе с 14 по 20 марта.

Что касается лидеров по снижению цены, то ими стали огурцы, которые еще не так давно стремительно дорожали, в некоторых регионах достигнув цены в тысячу рублей за кило. Теперь они дешевеют, причем уже не первую неделю. На этот раз огурцы стали дешевле еще почти на 11 процентов. Килограмм можно было купить за 176 рублей.

На два с лишним процента снизилась цена на морковь - до 38 рублей за кило. Почти на три процента подешевели бананы, которые продавали за 120,5 рублей. За неделю снизилась цена на говядину, которая стала дешевле на процент с лишним. Килограмм стоил в среднем почти 484 рубля.

Фото: КТВ-ЛУЧ