Глава региона заявил об ответственности глав городов и районов.

На прошедшем сегодня, 27 сентября, региональном штабе по борьбе с коронавирусом обсуждалась эпидемиологическая ситуация в Самарской области. По сводкам штаба с начала осени в регионе ежедневно заболевают в среднем по 500 человек. Открывая заседание, глава региона Дмитрий Азаров отметил, что эпидемиологическая ситуация крайне тревожная и штабу необходимо наметить четкий план действий на ближайшие недели.

На заседание были приглашены представители крупных торговых центров. Было отмечено, что как и в общественном транспорте, в ТЦ фиксируется наибольшее число нарушений требований санитарных врачей относительно масочного режима. Контроля на входе и внутри недостаточно.

- Какие бы меры мы не предпринимали, они не принесут должного эффекта, если не будет контроля за их соблюдением на местах. В первую очередь, здесь важна работа глав городов и районов, которые должны чувствовать ответственность перед людьми и обеспечить соблюдение ранее принятых решений. На оперштабе коллегам в муниципалитетах поручил усилить контроль масочного режима, прежде всего – в общественном транспорте и торговых центрах. В заседании также участвовали представители ТЦ, которым обозначил, что если не усилят меры, будем закрывать центры и штрафовать не продавцов - консультантов и кассиров, а безответственных руководителей, - подчеркнул после заседания штаба губернатор.

Руководителям торговых центров на заседании было поручено увеличить число сотрудников, осуществляющих контроль, кроме того, рассматривается возможность усилить их представителями правоохранительных органов.

Добавим, что на штабе было принято решение ввести режим посещения посетителями культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров в Самарской области только по QR-коду сертификата о вакцинации. Кроме того, главам городов и районов области дано право отправлять школы на дистанционное обучение.

В Сызрани в сентябре, в частности, на удаленку уже было отправлено несколько классов.

фото: правительство Самарской области