Судьбу медалей при равенстве очков решали дополнительные показатели.

Сызранский шахматисты провели сразу два блиц-турнира, посвященных отмечавшемуся в нашей стране Дню защитника Отечества. Соревнования проходили на двух площадках города: в ДШК «Дебют» и спортклубе «Виктория».

В турнире «А», проходившем в спортклубе «Виктория», играли сильнейшие шахматисты города. С первых туров лидерство захватил многократный чемпион Сызрани Дмитрий Мокеев. В «миттельшпиле» турнира Дмитрий проиграл две партии и все решалось на финише. Перед тринадцатым туром положение в лидирующей группе было таково: Дмитрий Мокеев и Дмитрий Поздняков имели в активе 9 очков, Александр Остапов и Геннадий Ярина - по 8,5. Все они выиграли свои партии и поэтому места на пьедестале распределялись с учетом дополнительных показателей.

В итоге, победителем турнира «А» стал Дмитрий Мокеев, второе место у Дмитрия Позднякова, третье место занял Александр Остапов. Лучший результаты среди ветеранов показал Геннадий Ярина, среди юношей - Константин Сорокин, Денис Мушлантов и Егор Уколов.

Праздничный турнир «Б» прошел на площадке детского шахматного клуба «Дебют». Первую половину дистанции отлично прошел Андрей Белов – 6 очков из 6 возможных. Но затем лидер проиграл две партии и в итоге занял второе место. Победителем турнира стала Лиана Бахтиярова, показавшая результат 9,5 очка из 11 возможных. «Бронза» досталась Михаилу Абаеву.

Всего в соревнованиях приняли участие 65 шахматистов в возрасте от 4 до 78 лет. Победители и призеры турнира «А» были награждены медалями, грамотами и денежными призами. Победители турнира «Б» – медалями, грамотами и «сладкими» призами.

- Необходимо, отметить, что оба турнира прошли при содействии МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань» (Дмитрий Поздняков) на хорошем организационном уровне. Четко работала судейская коллегия (Алексей Жуков и Алексей Савичев и Леонид Попов), - сообщили в городской шахматной федерации.