Ресурсный потенциал участка недр оценивается в 2,5 млн кубометров.

В Самарской области «Региональная проектная компания» пытается сохранить за собой право на разработку недр в Шигонском районе. Речь идет о добыче строительного песка на участке «Аксеновский», ресурсный потенциал которого оценивается в 2,5 млн кубометров.

В марте 2021 года региональный Минлесхоз объявил аукцион по предоставлению лицензии на пользование участком. Победитель получал право 10 лет осваивать месторождение, заплатив 220 тысяч рублей в качестве стартового разового платеже за лот.

«Региональную проектную компанию» признали единственным допущенным к торгам участником, хотя на лицензию также претендовали фирмы «СтавропольСтрой» и «Геотехнология».

Как передает «Самарское обозрение», организатор торгов счел, что заявители не оплатили сбор за участие в аукционе. Однако «СтавропольСтрой» с этим доводом не согласился и обжаловал итоги торгов в ФАС. После этого был объявлен новый аукцион, однако «Региональная проектная компания» не захотела уступать лицензию и добилось принятия обеспечительных мер.

В итоге главному управлению организации торгов запретили проводить повторный аукцион по «Аксеновскому». Далее «Региональная проектная компания» намерена отменить решение УФАС об отмене первого аукциона и признать действительными его итоги.

фото: pixabay