Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Бенян о потенциальных жертвах

Более 800 тысяч жителей Самарской области являются потенциальными жертвами новой коронавирусной инфекции. Об этом на пресс-конференции заявил региональный министр здравоохранения Армен Бенян. Таким образом, он указал на огромную опасность для 800 тысяч невакцинированных жителей губернии. «Сегодня вакцинация – это не средство борьбы с пандемией. Это уже тушение пожаров. При этом из ста привитых, заболевает всего 2 человека. Структура тяжести пациентов, которые лежат в госпиталях следующая: 86% – это пациенты средней тяжести. Оставшиеся 14% делятся поровну на пациентов с легкой степенью и тяжелой формой заболевания. И среди вакцинированных тяжелых пациентов всего 2-2,5%, – уточнил Бенян.

Изловили извращенца

Силовики задержали сбежавшего из колонии Дмитрия Милохова, который изнасиловал девочку. Напомним, 4 октября осужденный на 3,5 года Милохов сбежал с территории производственного объекта ульяновской колонии и, по имеющейся информации, направился в Самарскую область. Позже стало известно, что 10 октября он напал на волгоградскую школьницу и изнасиловал ее - его биологические следы были обнаружены на одежде потерпевшей. 15 октября стало известно, что 29-летнего извращенца задержали в Астрахани. Ранее сообщалось, что Милохов способен обмануть окружающих: он выдает себя за немого, общается с людьми способом написания текста на листке бумаги.

Ангелы-хранители

Заместитель главврача областной больницы им. Середавина по педиатрии Наталья Куликова оценила состояние пострадавших сызранских девочек 4 и 6 лет, которые спасаясь от пожара выпрыгнули в окно с пятого этажа. По словам медика, состояние девочек в настоящее время тяжелое, но стабильное. Они находятся под наблюдением в отделении хирургии. «С ними будто ангел-хранитель рядом летел», - заявила специалист. В больнице заверили, что девочки находятся под наблюдением лучших врачей, но о дальнейших прогнозах ничего не говорят.

Ввели карантин

В Самарской области на территории частного предприятия введен карантин по АЧС (Африканской чуме свиней). Об этом сообщается на сайте правительства. Фирма ООО «Абис» занимается переработкой, а также консервированием мяса и размещается в Самаре. Карантинный режим начался на предприятии с 13 октября. Предприятию запрещено с этого момента продавать свою продукцию не только на территории региона, но и за его пределами. Кроме того, на территорию фирмы запрещено посещать посторонним лицам.

Масштабы пандемии

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на 15 октября, в регионе выявили 791 новый случай коронавируса. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии. За все время ковидом в регионе заразились 115 345 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 30 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 246 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 32 196 человек, что является новым суточным рекордом. С начала пандемии зарегистрировано 7 925 176 зараженных. За сутки в стране скончались 999 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 221 313.

Фото: Армен Бенян