Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые ограничения

Губернатор объявил о готовящихся в Самарской области ограничениях в связи с негативным развитием ситуации с коронавирусом. Как заявил Дмитрий Азаров, тенденция к росту заболеваемости задает необходимость принятия дополнительных решений.

Рост заражений

Оперштаб сообщил о резком росте числа новых случаев коронавируса в Самарской области. По данным на 22 июня в регионе зарегистрировано сразу 90 заболевших. Это максимальные показатели с начала лета. За все время коронавирусом заразились 66 254 человека, скончались 2 192 пациента.

Ограничения для непривитых

В Самарской области гражданам без сертификата о вакцинации и справки о наличии антител намерены запретить посещение ряда учреждений и массовых мероприятий. Речь идет о спортивных и физкультурных мероприятиях, театрах, кинотеатрах, культурно-досуговых учреждений, цирковых организаций и других подобных мероприятий, в том числе на открытом воздухе. Подробности здесь.

Новые штрафы

Правительство одобрило инициативу ввести спецнаказание за выброс мусора из машин. В случае принятия законопроекта, штрафы для граждан вырастут до 10-15 тысяч рублей (сейчас 1-2 тысячи), для предпринимателей - до 20-30 тысяч, для юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

При этом, новация распространяются не только на автомобилистов. Повышенные штрафы будут грозить и тем, кто мусорит в лесах, и тем, кто не донес ведро с мусором до контейнеров.

Мусорные нормативы

В Самарской области намерены изменить норматив накопления твердых коммунальных отходов. Для некоторых организаций нововведения могут повлечь увеличение платы в сфере обращения с ТКО. Подробнее об изменениях можно узнать здесь.

Погодная аномалия

В Самарской области объявлен оранжевый уровень опасности из-за аномальной жары. На этой неделе в регионе среднесуточная температура воздуха поднимется выше климатической нормы на 9 и более градусов. Людям рекомендуется не находиться долго на улице, избегать физических нагрузок, пить больше жидкости и надевать легкую одежду светлых цветов.

Ситуация в стране

В России за сутки выявлено 16 715 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 350 919. За 24 часа скончались 546 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 130 347.

фото: pixabay