Василий Прокофьев был назначен на должность тренера по общефизической подготовке юниорской сборной U-16.

Известный молодой баскетбольный тренер Василий Прокофьев в начале лета был назначен тренером по общефизической подготовке женской юниорской сборной России до 16 лет. Уроженцу Сызрани предстоит вместе с тренерским штабом сборной подготовить юных россиянок к первенству Европы для игроков до 16 лет («Еврочелленджер»), которое пройдет в августе в португальском Матозиньюше.

В первой половине июля женская сборная России до 16 лет провела два товарищеских матча в рамках подготовки к Еврочелленджеру. В первом матче россиянки уступили хорваткам 63:78, а в повторном взяли реванш – 79:49. А на днях россиянки сыграли в немецком Гейдельберге два матча со сборной Германии и оба выиграли: 63:59 и 66:52.


Очередной сбор команды пройдет на столичной базе «Янтарь» до 29 июля. А заключительный этап подготовки к Еврочелленджеру женская сборная России «до 16 лет» проведет 2-6 августа в Подмосковье на базе GoPark.

Отметим, что в этой возрастной категории Еврочелленджер станет также отбором на первенство мира U17, которое состоится в следующем году. Туда попадут по две лучшие команды из трех групп. Россиянки выступят в группе С (Матозиньюш, Португалия, 9-14 августа), в которой их соперницами будут Чехия, Польша, Бельгия, Португалия и Словения.


Напомним, Василий Прокофьев жил в США, где более трех лет учился в колледже по специальности «Кинезиология». Также он играл в студенческих американских лигах, работал ассистентом тренера по физподготовке в «Mesa CC», где отвечал за мужские и женские сборные, был ассистентом тренера в баскетбольном лагере «Adidas Nations» в Лас-Вегасе, проходил практику у бывшего тренера по ОФП «Сакраменто Кингз» Дэниэла Шапиро.

Позже Прокофьев переехал в Китай и стал личным тренером бывшего игрока ЦСКА и «Хьюстона» Аарона Джексона.


Фото: Российская федерация баскетбола