Если во время церковного венчания священник уронит крест на пол, икону или любой другой атрибут, то через год молодая жена станет вдовой. Так считали наши предки.

29 мая православные христиане чтут память преподобного Феодора Освященного, жившего в четвертом веке в Египте и прославившегося своей святостью. Феодора назвали «Освященным», потому что он первым в своей обители был рукоположен в священники. Прославился святой своим даром чудотворений.

По народному календарю 29 мая отмечается день Федора Житника. Житником его прозвали, поскольку этот день считался последним для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота - ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали кашу - манную, ячневую, гречневую или пшенную. Основное внимание в этот день - на сад и огород. По приметам, если вместо огорода заняться уборкой, ремонтом в доме и так далее, урожай может оказаться скудным. Посадки, пересадки, рыхление, окучивание, прополка, удобрение и подкормка, полив, обрезка и так далее. Любые работы на огороде в день Федора Житника окажутся удачными.

В старину люди верили, что день Федора Житника - самое удачное время, чтобы играть свадьбу или посвататься к любимой. Считается, что такой брак обязательно будет крепким и счастливым. 29 мая запрещается для сватовства или свадебного торжества брать чужие кольца. Это обернется обманом в отношениях между супругами и частым ссорам. Свадебные наряды для невесты нежелательно покупать будущей свекрови. Такие хлопоты лучше доверить матери невесты, чтобы между родней сохранялся мир и согласие. Дурной приметой считается, если подружки невесты придут на свадьбу в одинаковых платьях. В этом случае молодой муж будет бегать «налево».

Туфли для невесты не должен оплачивать жених, иначе она проживет с ним в законном браке недолго и сбежит. А вот покупку обручального кольца должен осуществлять только жених. Нехорошим знаком в народе считается, если во время церковного венчания священник уронит крест на пол, икону или любой другой атрибут. Наши предки говорили, что через год молодая жена станет вдовой.

А вот и народные приметы на Федора Житника. Если 29 мая черемуха отцвела - холода прекратятся. Зацвела рябина - установилось летнее тепло, заморозков больше не будет. Кучевые облака и тучи движутся в одном направлении быстро - погода будет солнечная и без осадков. После дождя бабочки не вылетают - скоро ненастье продолжится. Гром - к урожаю зерна. Собака лежит на земле, высунув язык - к хорошей погоде, солнечной и без осадков. Яркое солнце обещает жаркое лето. Птицы стихли - в ближайшее время наступит ненастье.

Фото: КТВ-ЛУЧ