У горожан будет возможность прикоснуться к творчеству мастера.

В Сызрани вспоминают известного земляка, художника Вячеслав Рябова. Участник Великой Отечественной войны, награжденный медалями «За оборону Киева», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и Орденом «Красная звезда», родился ровно 100 лет назад, 4 августа 1922 года.

Картины художника отличают свободная манера письма и высокое мастерство. Рябов постоянно ходил на этюды, много работал с натуры и особенно любил писать пейзажи - считал, что они лучше всего раскрывают человеческую душу и всегда мечтал научиться понимать природу.

Вячеслав Рябов работал пастелью, темперой, маслом, гуашью, никогда не останавливался на достигнутом. Художником написано более 1 000 работ. За особые заслуги в области культуры и искусства в 1996 году художник стал одним из первых лауреатов городской премии «Признание».

К 100-летию Вячеслава Федоровича Рябова в Сызрани пройдет выставка его работ «Оттенки настоящей красоты». Прикоснуться к творчеству мастера можно будет с 9 августа в Выставочном зале на улице Свердлова.


на фото: картина «Над Волгой», Вячеслав Рябов, галерея «Наследие»