Неразгаданная тайна.

Загадочная старая картина мистическим образом помогает в непростых ситуациях. По крайне мере, так считает ее владелица.

Людмилу эта картина привлекала с детства. Как только девочка бывала в гостях у бабушки, сразу бежала в кладовку и проверяла, на месте ли любимое полотно. В картине вроде бы не было ничего особенного: лесная поляна и компания веселившихся на ней людей. По словам бабушки, написано полотно было кем-то из местных художников. Фамилию автора баба Надя вроде бы называла, но у Люды имя как-то не отложилось, а никаких надписей, уже, будучи взрослой, она ни на раме, ни на холсте не нашла.

В общем, картина, как картина. Только одна девочка в компании на поляне чем-то напоминала Люде ее саму. Ее молодая сызранка и рассматривала всегда особенно внимательно.

- Все говорили, что я очень похожа на бабушку. Однажды я спросила ее, не она ли изображена на картине. Баба Надя долго смотрела на меня, а затем отрицательно покачала головой: «Нет. Не я. Но картина будет тебе помогать», - рассказала Людмила.

Через много лет Людмила перетащила «наследство» к себе. Картину повесила в спальне. Далеко не сразу она вспомнила о словах любимой бабушки.

Однажды перед Людмилой возник серьезный выбор. Она долго валялась в кровати. Взгляд случайно, как показалось, уперся в девочку на картине. Девочка улыбалась, как никогда до этого. Людмила не придала этому значения, но воодушевилась и приняла то решение, о котором думала сама.

Потом еще один случай, потом еще один… Так и привыкла сызранка «советоваться» с девочкой из леса. Если та улыбалась, Люда говорила ситуации «да». Если хмурилась – не шла на поводу у обстоятельств.

- Я много читала, чтобы разобраться в «механизме» действия картины. Но так ни к чему определенному и не пришла. А потом поняла, что девочке не нравятся мои «научные» изыскания, и решила, что пусть все идет так, как шло, а тайна останется неразгаданной. В конце концов, я безмерно рада, что все именно так, а не иначе, ведь ни об одном подсказанном решении не пожалела, - поделилась Людмила.

Единственное, о чем Людмила, которая и сама сейчас уже является бабушкой, хотела бы узнать, - это почему картина висела в кладовке.

Фото: unsplash.com