Для ремонта оборудования нужно заявляться на конкурс грантов.

В Октябрьске уже несколько месяцев не работает единственный в городе кинотеатр. Речь идет о кинозале «МИР», который открылся в местном Доме молодежных организаций в конце 2018 года.

Кинозал пользовался большим спросом у горожан, в нем показывали самые актуальные премьеры, можно было без проблем забронировать билеты онлайн. Но в октябре 2023 года что-то пошло не так. Тогда горожанам объявили, что кинозал встает на «техническое обслуживание» и «пока не осуществляет свою работу».

Спустя месяц дело так и не сдвинулось с мертвой точки, и на вопросы взволнованных кинозрителей руководство кинозала сообщило, что причиной простоя стал выход из строя одного из сложных устройств оборудования, на приобретение и замену которого потребуется большое время. Горожанам пообещали, что, как только все неполадки будут устранены, их обязательно оповестят.

Впрочем, наступил новый, 2024 год, и никаких подвижек в возобновлении работы любимого кинотеатра жители Октябрьска так и не заметили. Горожане активно продолжали оставлять тревожные посты, с вопросами о возращении кино в город железнодорожников.

«Кинотеатр ещё не скоро заработает?», «Надо наверное куда-то писать... Пусть область помогает в замене детали... Если город не осиляет», «Мы все очень надеемся на то, что наш кинозал заработает. Будем очень ждать», - такие сообщения оставляли горожане в аккаунтах кинозала «МИР» в соцсетях.

И вот, руководство кинозала опубликовало далеко не обнадеживающее заявление по ситуации с ремонтом кинооборудования.

- Деятельность кинозала «МИР» приостановлена с вышедшим из строя сложным и дорогостоящим оборудованием, на приобретение которого требуется длительное время и дополнительные средства. В связи с отсутствием региональных программ поддержки данного направления и дефицитом бюджета городского округа Октябрьск, ремонт оборудования можно произвести только за счет внебюджетных источников - участие в грантовом конкурсе, проводимом Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. После объявления конкурса Фондом Кино, заявка от городского округа Октябрьск на создание условий для кинопоказа будет незамедлительно направлена. Одновременно сообщаем, что ежегодно Фондом Кино такие конкурсы объявляются не ранее осени текущего года, а реализация мероприятий по созданию условий для кинопоказа проводятся не ранее следующего года. Администрация кинозала просит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, - говорится в сообщении руководства кинозала «МИР».

Таким образом, город железнодорожников остался надолго без единственного кинозала и, видимо, горожанам, чтобы посмотреть новые киноленты, еще долгое время придется ездить в кинотеатры соседней Сызрани.

Фото: КТВ-ЛУЧ