Предложение реформировать систему зарплаты в бюджетной сфере прозвучало от правящей партии.

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70 процентов. Он заявил о важности установить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей частей заработной платы было 70 на 30.

Предложение прозвучало после проведения партийного мониторинга, показавшего, что в ряде регионов должностные оклады учителей и врачей ниже минимального размера оплаты труда. Доля окладов в общем объеме оплаты труда зачастую не достигает 30 процентов.

По словам Турчака, руководители на местах, чтобы выполнить майские указы президента, откровенно манипулируют с часами работы бюджетников. Например, учителя вынуждены работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство и т.д. Врачей же едва ли не насильно заставляют брать дежурства.

Секретарь генсовета "ЕР" считает, что предложенная реформа системы оплаты труда изживет такие манипуляции. Кроме того, Андрей Турчак предложил закрепить предельный уровень соотношения зарплат руководителей и остальных работников бюджетных организаций, сообщает "РГ".