Сегодня уникальному предприятию было бы 90 лет.

Сегодня Сызранскому заводу пищевых концентратов могло бы насчитываться 90 лет. Однако основанное в 1930-х годах предприятие, обанкротили в марте 2010 года по решению суда. Запись о ликвидации предприятия внесена в ЕГРЮЛ в мае 2011 года. О том, почему уникальный производитель продовольствия не выдержал рыночных отношений, до сих пор гадают экономисты и историки.

– Его могли умышлено обанкротить, потому что говорить о неконкурентоспособности завода наивно. Когда у завода огромный ассортимент продукции, то провал одного товара, легко покрывается производством других. Так что рыночная экономика не была помехой, – пояснил КТВ-ЛУЧ местный экономист.

Уникальность «Пищкаша» в ассортименте продукции, которая даже сейчас может восхитить зарубежных гигантов пищевой промышленности.

В 1998 году Сызранский завод пищеконцентратов выпускал девять миллионов банок консервов в год и 16 тысяч тонн брикетированных первых и вторых блюд, киселей быстро разваривающихся круп, полуфабрикатов мучных изделий, кукурузных палочек.

Сызранские технологи внедрили в производство такие овощные, томатные, фруктовые, мясные, грибные консервы, которые пользовались огромным спросом по всему Советскому Союзу. Банки кабачковой икры из Сызрани возили знакомым в подарок, в Москву и Ленинград.

А еще в Сызрани выпускали соки с мякотью и кофейные напитки, джемы, щи, рассольники, солянки, салаты, тушеное мясо кур, соусы и многое другое.

– В 1931 году правительство СССР приняло решение о строительстве пищевого комбината в Сызрани. Окончательно строительство завершилось в 1936 году, но уже в сентябре 1933 года предприятие выпустило свою первую продукцию. Этот год принято считать отправной точкой создания Сызранского завода пищевых концентратов, – пояснила КТВ-ЛУЧ научный сотрудник городского краеведческого музея Лидия Куракина.

Ликвидация завода была очень болезненной для его рабочих. Как сообщили в городском архиве, многие люди испытали трудности с оформлением пенсии из-за того, что не могли получить справку из отдела кадров обанкроченного завода. Некоторые руководящие работники надеялись возродить производство, но ушли из жизни так и не сдав документацию в городской архив.

Фото: «Старая Сызрань» в «ВКонтакте»