По мнению врача, недавние теплые дни воодушевили сызранцев перейти на летнюю, открытую форму одежды. А пришедшее затем похолодание создало благоприятную среду для болезни.

В Сызрани восемь человек стали жертвами пневмонии за последнюю неделю. Из них - двое подростков и два пожилых человека.

- Люди расслабились, - пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ врач-терапевт поликлиники на ул. Солнечная. - Стояли теплые, даже жаркие дни, люди с удовольствие перешли на летнюю, открытую форму одежды. А потом погода начала портиться. Если детей все-таки кутали в теплые кофты и даже куртки, то сами взрослые "модничали" - и вот результат.

Как пояснила врач, патология, вызванная настоящим переохлаждением легких, наблюдается только в зимнее время. Переохлаждение чаше всего приводит к развитию пневмоний бактериальной и вирусной природы. Но и в более теплые периоды резкий перепад температур чреват неожиданными последствиями для людей. Холодная, сырая погода может послужить провоцирующим фактором для заболевания пневмонией. Причем, как отметила терапевт, пневмонией болеют чаще всего взрослые люди: так, среди восьми пациентов, которым был поставлен диагноз "пневмония", четверо - работоспособные люди 40-64 лет.

Всем заболевшим поставлен диагноз "пневмония средней тяжести". Все восемь человек были госпитализированы. Медики напоминают, что пневмония является коварным и опасным заболеванием. Пневмонии чаще и тяжелее протекают в раннем детском и пожилом возрасте.