Фото КТВ-ЛУЧ, Ирина Коноплева

На оплату дается 10 дней, иначе долг могут списать два раза.

Жильцы квартир стали получать неожиданные для себя судебные приказы оплатить коммунальные долги. У граждан это вызывает удивление, поскольку они не являются собственником квартиры, а всего лишь прописаны в ней. Ситуацию разъяснила российский юрист-медиатор Ирина Коноплева.

– Ко мне обратилась девушка, которая проживает (прописана) в квартире сестры, но ей поступил на почту судебный приказ на долг по вывозу ТКО. Задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана с любого проживающего в жилом помещении, так как обязанность по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг лежит не только на собственнике, но и на прописанных! – прояснила КТВ-ЛУЧ юрист Ирина Коноплева.

Судебный приказ вступает в действие через 10 дней. Если платеж до вашего кредитора дойдет позже, то компания может успеть подать судебный приказ пристава и те спишут долг с вас второй раз!

– Были такие случаи! А возвращать списанное гораздо сложнее и затратнее, чем написать судье «я все оплатил!». Когда получаете судебный приказ, не ленитесь и после оплаты направьте мировому судье заявление об исполнении обязанности по погашению задолженности с приложением копии квитанции об оплате, – советует юрист.

Важно также, оплачивая долг по судебному приказу, в категории «Лицевой счет» указать: «Долговое».