Впрочем, волнения оказались недолгими.

Необычная птица заставила местного жителя понервничать. В лесу Сызранского района мужчина нашел на земле птенцов. Он забеспокоился, что они выпали из гнезда и хотел как-то помочь им. Искал глазами гнездо, но его нигде не было. Впрочем, как выяснилось, в помощи пернатые не нуждались. Все дело в том, что они - не так просты, как кажутся.

- Думая, что птенцы упали на землю, стал искать самку, но безуспешно. К счастью, через пять минут она вернулась к малышам. Как потом выяснилось, они гнездятся на земле, - рассказал местный житель в группе Рачейского лесничества "ВКонтакте".

Оказалось, что это козодои обыкновенные. Они действительно не вьют гнезд, а откладывают яйца и выводят птенцов прямо на земле. Это одна из причин, почему их называют очень странными птицами. В случае опасности они просто перекатывают яйца в другое место, а гнездо, с их точки зрения, просто мешает оперативно спасать потомство.

Обыкновенный козодой гнездится в умеренных широтах Евразии и в северо-западной Африке. Он ведет ночной образ жизни и питается бабочками, жуками и комарами.

Окраска этой птицы уникальна с точки зрения маскировки. Чтобы блеск глаз не выдавал его, козодой зажмуривается и становится похож на кочку, поросшую травой. В случае опасности, козодой использует свой большой клюв, чтобы отпугивать того, кто ему угрожает. Звук, который при этом издает эта птичка, сравнивают с треском мотоцикла или громким кваканьем жабы.

Наши передки назвали эту птицу козодоем, потому как верили, что, благодаря своему вместительному клюву, она может легко подоить козу.



Фото: "Рачейское лесничество"