Прокуратура предложила ужесточить закон Самарской области о тишине. С таким предложением представители ведомства пришли к парламентариям.

Суть предложения - ввести наказание для водителей за шум под окнами жилых домов. Однако, предложение подверглось критике со стороны депутатов на прошедшем во вторник, 15 октября, заседании комитета самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

Депутаты указали, что в законодательстве уже есть наказание. Парламентарии заявили, что уже прописано наказание за стоянку с работающим двигателем больше пяти минут и нет необходимости принимать похожую норму на местном уровне.

Члены комитета попросили представителей прокуратуры объяснить, зачем нужно дублировать существующие правила на местном уровне. Пока же предложение отклонили.

Добавим, что в настоящее время штраф за нарушение парковки, а именно стоянку автомобиля с работающим двигателем больше 5 минут, составляет 500 рублей. Речь идёт в данном случае об остановках машин в жилых зонах: во дворе или у подъезда.