Будущие вертолетчики из Сызрани тренируются в Саратовской области с 5 часов утра до полуночи и всерьез беспокоят дачников шумом и полетами на малой высоте.

Дачные участки в Саратовской области расположены недалеко от рабочего поселка Сокол и аэродрома, с которого совершают тренировочные полеты сызранские курсанты. По словам местного дачника Сергея Клюева, как передает ИА "Взгляд-инфо", люди испытывают от этих тренировок страдания. Кое-кто даже решил продать свои дачи.

- Полеты эти продолжаются уже много лет, - сообщил мужчина. - Летают прямо над нами, очень низко! Создают такой шум, что нервная система рвется! Звонили, просили, разговаривали – все бесполезно. Много лет мучаемся, я страдаю больше тринадцати, – рассказал Клюев.

Он отметил, что дачники даже писали письма в Москву, однако "война с армией" ни к чему не привела.

- Я не против полетов. Но не так же, как теперь! С пяти утра до двенадцати ночи, без передышки. Весь дачный район в объявлениях о продаже дач! Никто сюда не хочет идти. Это вертолетное училище еще и полеты удлинило. Я уже не знаю, что делать. Мне 60 лет. Жду, что оглохну скоро, и не будет мне ничего мешать, – отметил измученный дачник и подчеркнул, что, по его мнению, военные летчики нарушают региональный закон о тишине.

Между тем, председатель Совета ветеранов военной службы Саратовского ВВАУЛ Владимир Балыкин объяснил полеты государственной необходимостью. Ветеран отметил, что проблеме - полвека, и посоветовал особо нервным дачникам приобрести в аптеке беруши, передает издание.

Ветеран также сообщил, что осенью будет широко отмечаться 50-летие Саратовского ВВАУЛ, которое прекратило существование в начале 90-х.