Цены в магазинах могут измениться с 1 июня.

Министерство финансов РФ предложило повысить минимальные розничные цены (МРЦ) на водку, коньяк, бренди и ликероводочные изделия. Соответствующий проект приказа опубликован на портале правовой информации.

В случае принятия документа, минимальная розничная стоимость водки с 1 июня за 0,5 литра вырастет с 281 до 299 рублей, коньяка - с 517 до 556 рублей, бренди - с 375 до 403 рублей. Кроме этого Минфин предлагает включить ром в перечень напитков, для которых устанавливается МРЦ. Его минимальную стоимость планируется установить на отметке в 403 рубля за 0,5 литра.

На сегодняшний день минимальная розничная цена водки за 0,5 литра составляет 281 рубль, бренди - 375 рублей, коньяка - 517 рублей. Для рома МРЦ пока не установлено.

В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что индексация цен обусловлена уровнем инфляции, повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% (с 613 до 643 рублей за 1 литр безводного этилового спирта), а также ростом расходов на производство алкогольной продукции.

В ведомстве также пояснили, что при разработке правовой инициативы также учитывалось влияние внешнеторговых и финансовых ограничений, рост стоимости импортного оборудования и комплектующих, повышение курса доллара к рублю.

Напомним, Минфин еще в октябре прошлого года выступал с предложением о повышении МРЦ на крепкий алкоголь. Однако позже было принято решение оставить цены на эти напитки на прежнем уровне.

Фото: КТВ-ЛУЧ