Правительство России планирует сделать очередной шаг по развитию рынка газомоторного топлива. Чтобы стимулировать автомобилистов устанавливать ГБО (газобаллонное оборудование), государство готово субсидировать эту процедуру из федерального бюджета.

Этим вопросом занимаются и на региональном уровне. Депутаты Самарской Губернской Думы предлагают ввести налоговые льготы для водителей, перешедших на газ. Об этом сообщает ТРК «Терра».

Депутаты обращаются в правительство Самарской области с просьбой снизить транспортный налог на автомобили на газомоторном топливе. Также они просят рассмотреть возможность стимулирующих условий для развития заправочных станций.

Документ предусматривает снижение транспортного налога на 50 процентов для организаций, использующих транспорт с битопливной системой. Автомобилистов, использующих только природный газ, предлагается полностью освободить от уплаты транспортного налога. Законопроект планируется направить в правительство Самарской области и региональную прокуратуру для замечаний и предложений, после чего депутаты вернутся к его обсуждению.

Напомним, ранее наш сайт писал о том, что почти половина сызранских автомобилистов задумывается о переводе машин на газ. Это показал опрос, который провела телекомпания КТВ-ЛУЧ в социальных сетях.