Сызранский специалист поделился своим видением причин самого худшего выступления российских команд в еврокубках за последние 17 лет.

Ни один российский футбольный клуб, впервые с 2002 года, не смог пробиться в весеннюю стадию Еврокубков. Это стало известно по окончании матчей заключительного, 6 тура Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Изначально в еврокубках от России стартовало 6 команд, но уже в отборах отсеялись «Арсенал» и «Спартак», а к концу группового этапа потеряли шансы на «евровесну» ЦСКА и «Локомотив». В последнем туре оставалась надежда на «Зенит» в Лиге чемпионов и «Краснодар» в Лиге Европы. Однако, во вторник «Зенит» проиграл «Бенфике» в Лиссабоне 0:3 и не пробился не только в плей-офф ЛЧ, но и в аналогичную стадию Лиги Европы, заняв итоговое четвертое место в группе. В четверг российский футбол лишился и последнего своего представителя в еврокубках. «Краснодар», как и «Зенит», со счетом 0:3 уступил в Мадриде команде «Хетафе».

Кроме этого Россия в таблице коэффициентов после прошедшей еврокубковой кампании пропустила вперед Португалию. Таким образом, начиная с сезона 2021/22, Россию в Лиге чемпионов будут представлять не три, а две команды.

- Корни проблем у всех на виду и рейтинг УЕФА здесь говорит сам за себя. А то, что мы вылетели, то здесь соглашусь с экспертами: это только говорит об уровне РПЛ и всей системы российского футбола. Например, в одном из интервью тренер «Зенита» Сергей Семак, отметил, что его клубу явно тяжело выходить против сильной европейской команды после матча с тем же, например, «Тамбовом». Надо как-то поднимать уровень РПЛ, чтобы не было такой ситуации, когда в лиге три гранда, а остальные борются за выживание, существование, - поделился своим мнением по поводу провала российских клубов в еврокубках тренер футбольного клуба «Сызрань-2003» Василий Березун.

Некоторые российские эксперты задумываются о том, что во всех бедах российского футбола виновата система «осень-весна», Так, бывший футболист сборной России и «Зенита» Андрей Аршавин высказался о том, что после перехода на эту систему результаты наших клубов в еврокубках явно ухудшились.

- Считаю, что не в схеме дело. Что нужно сделать? Это вопрос времени. Нужно менять систему лимита на легионеров. Либо его ужесточать, либо вообще убирать. То есть, чтобы качественно играть на мировом рынке надо готовить своих, российских воспитанников. Последний вариант предполагает не один день кропотливой работы, - резюмировал Василий Березун.