Это поможет защитить педагогов и отчасти решить проблему их нехватки в школах.

В Госдуме предложили ввести ответственность для учеников и родителей за оскорбление учителей. Ожидается, что это поможет защитить педагогов и отчасти решить проблему их нехватки в школах.

Как пояснил депутат Сергей Миронов, в российских школах происходит неладное: школьники и их родители нередко ведут себя неподобающим образом. Однако законодательство и общество в первую очередь отстаивают интересы ученика.

- Власти ряда регионов бьют тревогу и обсуждают возможность введения административной ответственности за оскорбление учителя. Ведь вкупе с низкими зарплатами это становится причиной, из-за которой молодые учителя не идут работать в школы. Им проще зарабатывать репетиторством, чем терпеть выходки хулиганов и при этом постоянно ждать «звонка из прокуратуры, - сказал депутат.

Миронов предложил проработать вопрос о введении административной ответственности за оскорбление учителей.

- Предлагаю провести широкие консультации с представителями Минпросвещения, регионов, экспертов, родительских общественных организаций и педагогического сообщества. Сегодня законодательство на стороне ученика, но учитель тоже должен получить правовую защиту от школьного хамства, - отметил он.

фото: КТВ-ЛУЧ