Наши земляки удостоились наград профильных министерств страны, губернатора Самарской области.

По традиции, в последнее воскресенье мая, предприятия химической отрасли России отмечают профессиональный праздник - День химика.

В Сызрани к этой важнейшей отрасли относятся такие предприятия, как ООО «СЭД», ООО «Криста», ООО «СПС», ООО «ТЕХНОПЛАСТ», ООО «Таврия» и другие.

Несмотря на сложившуюся ситуацию с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, сотрудников предприятий поощрили наградами профильных министерств РФ и Самарской области, губернатора Дмитрия Азарова; грамотами губернской и местной Думы и т.д. Всего свои заслуженные награды получили более 150 человек. Не забыты и ветераны предприятий, для них выделена материальная помощь.

К сожалению, в связи с отменой массовых мероприятий, было отложено областное торжество, на котором чествуют лучших работников отрасли. И на предприятиях вручение наград прошло скромно – на рабочих местах и в защитных масках. Впрочем, все это ничуть не омрачило праздничное настроение.


Кроме того, с поздравительными словами ко всем причастным к празднику обратился председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов.

«Уважаемые друзья, товарищи, коллеги!

В последнее воскресенье мая, в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День химика. Этот день одинаково дорог работникам и ветеранам химической отрасли, студентам и аспирантам, преподавателям и ученым-химикам - всем, кого с химической наукой и с химическим производством связала судьба.

Развитие химической индустрии - приоритет, которым руководствуются практически все страны мира. Ни одна современная отрасль индустрии не может обойтись без продукции нефтехимического и химического сегмента. В химической отрасли заложен огромный потенциал для развития, и чтобы реализовать его в полной мере для ускоренного роста экономики страны, повышения качества жизни людей, необходим Ваш труд, Ваши знания и Ваши таланты.

Какие бы сложности на пути развития промышленности не возникали, Вы – работники химической индустрии, всегда честно и высокопрофессионально выполняли свою ответственную работу. Вы не жалели ни сил, ни времени для поиска путей выхода из любых сложных производственных ситуаций и настойчиво достигали поставленных целей.

Хочу Вас, уважаемые коллеги, заверить, что Российский профессиональный союз работников химических отраслей промышленности будет и впредь решительно отстаивать интересы и права трудящихся-химиков, последовательно выступая за улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза, используя при этом все возможности социального диалога и партнерства с работодателями и государством.

Спасибо Вам за ежедневный добросовестный нелегкий труд! Слова особой признательности хочу выразить ветеранам, труд которых позволил заложить надежный фундамент для современных успехов и достижений химической отрасли в стране. От всей души желаю всем химикам страны, и в первую очередь, конечно, членам Росхимпрофсоюза достойного труда, справедливой его оплаты, безопасной и безаварийной работы, профессиональных успехов, крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, семейного благополучия и многих реализованных свершений!»


Фото из архива предприятий