Мероприятия прошли в районе Заусиновского оврага, где в 30-е годы ХХ века происходили массовые расстрелы.

Сегодня, 30 октября, по всей стране проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Сызрань также не осталась в стороне от этой Всероссийской акции. Напомним, в Заусиновском овраге в 30-е годы прошлого столетия проходили расстрелы «врагов народа». Всего в те годы, по оценкам специалистов, на этом месте погибло более тысячи человек.

Сегодня на территории Успенского храма у Поклонного креста прошла панихида, которую возглавил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. В ходе нее поименно вспомнили всех, кто был убит в те годы в Заусиновском овраге. Из числа погибших тогда было много и священнослужителей. Участники панихиды возложили цветы к кресту, установленному в память о репрессированных.

- В те годы были массовые убийства невинных и беззаконие. Когда такое происходит под прикрытием закона - это ужасно. Все это - из-за безбожия и подмены ценностей. Наша задача - не допустить никогда повторения такого зла и извлечь уроки истории. Вера в Бога нам в помощь, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ епископ Леонтий.

Также сегодня на территории района прошел общегородской митинг у Памятного знака жертвам политических репрессий. Ученики школы №14 представили инсценировку, посвященную памятной дате. Также к жителям обратились епископ Леонтий, заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина, представители Совета ветеранов.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к Памятному знаку.