На территории двух районов губернии ветеринары уничтожили сотни свиней. Причина - вспышка африканской чумы.

Так, в селе Новый Буян Красноярского района и в селе Нижняя Быковка Кошкинского района, в общей сложности, было ликвидировано 528 животных.

- Такая мера обязательна при возникновении АЧС, уничтожаются все свиньи в так называемой первой угрожаемой зоне радиусом пять километров от выявленного очага заболевания. Суммарно у граждан в Красноярском районе было изъято и уничтожено 44 головы свиней, в Кошкинском районе - 484 особи. На территории вышеуказанных территорий продолжается режим чрезвычайной ситуации, - пояснили в региональном Управлении Россельхознадзора.

Кроме того, на всех выездах из Нового Буяна и Нижней Быковки, установлены карантинные автомобильные посты. Осматривается транспорт, проводится обработка колес дезинфицирующим средством - машины проезжают через дезбарьеры, установленные на дорогах.

Напомним, в этих населенных пунктах по распоряжению губернатора Самарской области установлен карантин. В управлении подчеркнули, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней находится под контролем.