В региональный закон о семейно-родовых захоронениях готовятся внести поправки по штрафам.

Сегодня, 18 сентября, на заседании комитета по сельскому хозяйству Самарской Губернской думы, обсудили вопрос о семейно-родовых захоронениях и административной ответственности за неисполнение закона в этой сфере.

Так, народные избранники предлагают внести в статью закона дополнение об административной ответственности за несоблюдение закона. Основными субъектами здесь становятся чиновники, то есть должностные лица, уполномоченные казенным учреждением.

Назначить штрафы намерены сразу по нескольким пунктам: если превышены общая площадь участка или максимальный размер единого участка; он предоставлен на кладбище, где их не выделяют; выделен тому, кто уже имеет таковой и не использовал его полностью.

В таких случаях должностные лица заплатят от 3000 до 5000 рублей, юридические - от 50 до 70 тысяч рублей, сообщает «Волга Ньюс». При этом, как отметили на заседании, для того чтобы принять закон, необходимо иметь информацию о нарушениях, так как он предполагает повышенную степень общественной безопасности.

Отметим, закон о создании семейно-родовых захоронений работает на территории губернии чуть более года – ранее об этом наш сайт уже сообщал. По мнению прокуратуры, за этот период уже должен накопиться материал для анализа эффективности нововведения. Такая информация может быть предоставлена в октябре-ноябре текущего года.