Из-за несоответствия реальных и планируемых расходов, выявлялись проблемы с подрядчиками.

Правительство Самарской области провело очередное заседание, темой которого вновь встала модернизация программы капитального ремонта. Участники пришли к однозначному выводу: она нуждается в пересмотре.

В частности, изменились рыночные цены, посему прежняя стоимость работ и материалов перестала быть актуальной. Все это, по мнению экспертов, влияет на предельную стоимость капитального ремонта и требует ее повышения.

- Из-за несоответствия реальных и планируемых расходов, Фонд капремонта имел проблемы с подрядчиками. Так или иначе, если изменения все же произойдут, то не повлияют на взносы, которые платят жители губернии. Тарифы останутся на прежнем уровне, - приводят журналисты 63.ру слова председателя правительства Виктора Кудряшова.

Стоит сказать, о несоответствии планируемых и реальных расходов, ФКР заявлял ещё в середине февраля 2020 года. По примерным подсчетам, организация потратила около 800 миллионов рублей на приведение в порядок фасадов перед чемпионатом мира по футболу-2018. Затраты на эти работы из областного бюджета не компенсировались. В результате в бюджете фонда образовалась дыра – четыре миллиарда рублей.

Напомним, в текущем году, взносы на капремонт в Самарской области подросли. Сейчас с жителей домов до пяти этажей собирают по 6,28 руб. С остальных — по 7,22 руб.