Свидетели утверждают, что силовиков слили за то, что они не могли решить проблемы с сызранцами.

В деле полковников ФСБ, задержанных при получении крупной суммы, всплыл сызранский след. Речь идет о задержанных в апреле 2018 года сотрудниках ведомства Гудованом, Чермашенцеве и Переточкине.

Сначала полковников подозревали во взяточничестве, но теперь дело могут переквалифицировать на мошенничество. От этого будет зависеть судьба изъятых 84 млн рублей. Если это была взятка, то деньги должны уйти в казну. Если же мошенничество, то на эти средства может претендовать потерпевший. Кроме того, наказание по статье «Мошенничество» значительно мягче, чем за «Получение взятки».

Как рассказал в суде свидетель обвинения - начальник юридической службы компании, которая платила деньги силовикам, сотрудники ФСБ вымогали у предприятия деньги за обеспечение благоприятных условий для бизнеса. В какой то момент «крыша» стала требовать все больше и больше, и бизнесмены написали заявление по месту службы «крышевателя».

Кроме того, как пишет ВолгаНьюс, к борьбе с коррупцией бизнесменов сподвигло еще и то, что «крыша» не смогла повлиять на неприятную ситуацию с сызранским контрагентом.