О новой технологии рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

В условиях пандемии в Самарской области, как и в целом по стране, система здравоохранения претерпела существенные изменения. В последние месяцы наиболее востребованными стали новые технологии, в числе которых – телемедицина. Она подразумевает под собой использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией и является одним из наиболее быстро растущих сегментов здравоохранения в мире.

Новый министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, что пандемия стала своеобразным катализатором тех больших процессов, которые происходят в медицине в течение последних лет. И на первый план среди технологий, по мнению министра, выходит именно телемедицина.

- Она несет в себе функцию замещения очных консультаций и мониторинга пациентов. Во время пандемии, когда необходимо было оградить людей от повторного посещения поликлиники или больницы, телемедицина стала серьезнейшим инструментом. Она позволяет минимизировать риски инфицирования и обеспечивает максимальный обмен информацией между пациентом и врачом, - отметил Армен Бенян в видеоинтервью, вышедшем на YouTube-канале ТРК «Губерния».

По мнению министра, в ближайшее время телемедицина станет одним из ключевых направлений в сфере здравоохранения. Также министр отметил, что в целом в период пандемии проявились лучшие традиции отечественной системы здравоохранения.

- При этом они успешно сочетаются со всеми новыми стратегическими направлениями развития отрасли, которые определяет руководство нашей страны. Мы получаем большую поддержку благодаря национальным проектам, инициированным Президентом страны Владимиром Путиным. Например, по нацпроекту «Здравоохранение» мы уже существенно обновили высокотехнологичное оборудование, - пояснил министр.

Скриншот: YouTube-канал ТРК «Губерния»